Читинская область. Передовики областного животноводства подведут итоги работы Агропрома

Фильтры

Регион

Новости

Читинская область. Передовики областного животноводства подведут итоги работы Агропрома

Минувший год стал временем динамичной реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» для сельскохозяйственной отрасли Забайкалья. Заключенное в марте 2007 года Соглашение о сотрудничестве между Минсельхозом РФ и Администрацией Читинской области по реализации нацпроекта помогло решить ряд актуальных проблем.

Как сообщили в пресс-центре Комитета сельского хозяйства и продовольствия, область была включена в программу по табунному коневодству. Принципиально решен вопрос о поддержке хозяйств, которые, соблюдая технологию земледелия, активно работают с парами, являющимися главным залогом урожая в зоне «рискованного земледелия», каким является Читинская область. По сравнению с 2006 годом в прошлом году выросло производство мяса в живом весе. Хоть и незначительно, но также увеличилось поголовье свиней.

Продолжает совершенствоваться и племенная база Забайкалья. На сегодняшний день АПК области имеет 5 племенных заводов и 2 племрепродуктора: Помимо племзаводов и племрепродукторов в козоводстве, мясном животноводстве, свиноводстве и коневодстве, в области существует одна генофондная форма в верблюдоводстве. 200 племенных станций, расположенных во всех сельскопроизводящих районах, ведут работу по качественному улучшению скота в хозяйствах всех форм собственности. Создание лабораторий иммуногенетической экспертизы сельскохозяйственных животных поставило на самый современный уровень ведение селекционно-племенной работы.

В рейтинге забайкальского овцеводства 10 племенных хозяйств вошли в число 50 лучших по стране, а 2 вошли в лидирующую пятерку. Племенной скот активно реализуется через Читинский Племцентр, где в минувшем году, благодаря установке современной компьютерной аппаратуры с применением сберегающих технологий, поставлено на поток изготовление доз семени.

Итоги работы отрасли животноводства Забайкальского Агропрома за 2007 год будут подведены на областном совещании передовиков, которое состоится в Чите 8 февраля. Совещанию будет предшествовать пресс-конференция заместителя Губернатора, председателя Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области Николая Гантимурова, которая начнется в 10 часов в Областном Драматическом театре. А в 11 часов откроется совещание, в котором помимо передовиков животноводческой отрасли, примут участие руководители области, районов, хозяйств и ведомств, работники пищевой и перерабатывающей промышленности, представители сельхознауки и сельскохозяйственных учебных заведений.

extra-media.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее