Эксперты позитивны в своих оценках торговых отношений между Японией и США: поставки мяса останутся на прежнем высоком уровне

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты позитивны в своих оценках торговых отношений между Японией и США: поставки мяса останутся на прежнем высоком уровне

Землетрясение и цунами, обрушившееся на Японию в этом месяце, по мнению экспертов, не окажут долгосрочного негативного влияния на торговлю мясом между США и Японией. В краткосрочной перспективе, производители свинины и Федерация экспорта мяса США планируют направить в Японию партию свинины в качестве гуманитарной помощи пострадавшему населению.

Потребуется некоторое время, чтобы полностью ценить последствия природной катастрофы и кризиса на атомной станции для местной мясной индустрии Японии, но, по прогнозам экспертов, потребительский спрос на мясо должен остаться на прежнем высоком уровне.

«Я хочу подчеркнуть, что даже в сложной экономической ситуации Япония продолжает оставаться важным экспортным рынком говядины и свинины для США», - заявил Джо Шуле, представитель Комитет экспорта мяса США.

Япония является основным потребителем американской свинины и кукурузы, а также третьим по значимости экспортным рынком американской говядины. В 2010 году объем экспорта говядины в Японию вырос на 36 % и составил 124 561 мт общей стоимостью 639,3 млн. долларов. И поскольку деятельность местных производителей мяса временно приостановилась, японские потребители, скорее всего, станут покупать американскую продукцию, заявляют эксперты.

В первое время сообщения о катастрофе в Японии потрясло рынки скота и мяса по всему миру, однако, сегодня ситуация стабилизируется, в связи с общей стабилизацией положения в этой стране. Большинство портов, куда осуществляются поставки мяса, расположены далеко от эпицентра землетрясения, поэтому они не пострадали. Американские экспортеры говорят о том, что совершенно не переживают о снижении уровня спроса или объемов поставок свинины в страну.

Япония является относительно небольшим потребителем американской птицы, поскольку японские потребители все же отдают предпочтение другим видам мяса, которые, к тому же, обработаны и приготовлены особым способом, как утверждает Ричард Лобб, председатель Национального Союза птицеводов США. Именно поэтому аналитики не ожидают особого роста поставок птицы из США в Японию или какого-либо влияния японской катастрофы на птицеводческую отрасль США.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее