ЕС готов блокировать вступление России в ВТО

Фильтры

Регион

Новости

ЕС готов блокировать вступление России в ВТО

Европейский Союз обсуждает обострение отношений с Россией, не исключая возможности блокирования ее вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) и переноса встречи на высшем уровне, сообщают в пятницу европейские газеты.
"Секретный документ ЕС констатирует, что в европейских столицах истекает терпение по отношению к России на фоне обостряющихся торговых споров и отмеченных на нынешней неделе атак на эстонских дипломатов в Москве", - пишет лондонская Daily Telegraph.

По ее данным, европейские представители намерены выразить недовольство на предстоящей 18 мая в Самаре встрече Россия-ЕС на высшем уровне.

"Эти споры касаются приостановок поставок нефти в Литву, разницы во внутренних и международных ценах на железнодорожные перевозки, экспортные пошлины на дерево, запрет на импорт мясопродуктов из Польши", - говорится в статье.

Газета приводит выдержки из упомянутого секретного документа, который готовится для членов делегации ЕС, отправляющейся в Самару: "Пояснить, что ЕС готов поддержать скорейшее вступление России в ВТО, но не любой ценой. Двусторонние проблемы и несоблюдение существующих обязательств будут главными препятствиями. Напомнить, что вступление в ВТО является предварительным условием для дальнейших двусторонних переговоров с ЕС по вопросам торговли".

Парижская Le Monde информирует, что в минувшую среду в Брюсселе Европейская Комиссия провела обсуждение отношений с Москвой. По словам газеты, ЕК выступает за "конструктивный диалог" с Россией, однако "от статуса Косово до вопроса о правах человека, а также снабжения нефти и газом в последние месяцы умножилось число причин для трений".

"Европейцы отчаялись начать в скором времени переговоры, призванные заключить новое соглашение о партнерстве с Москвой, - отмечают авторы статьи. - Комиссии уже ясно, что "политические причины" объясняют российское эмбарго на польское мясо, которое послужило причиной вето Варшавы на переговоры с Москвой".

Издающаяся в Париже американская газета International Herald Tribune напоминает, что ЕС и НАТО "проводят закулисную работу с целью успокоить кризис в отношениях между Эстонией и Россией", опасаясь, что он может сказаться на отношениях между Москвой и Брюсселем.

"Пока страны ЕС официально не просили о переносе встречи, - отмечает издание. - Однако дипломаты выражают озабоченность: затягивание спора между Россией и Эстонией грозит возрастанием возможности того, что ЕС может пойти на отмену встречи в верхах".

"Встреча должна состояться, - приводит автор слова дипломата из ЕС, говорившего на условиях анонимности. - Она позволит поднять проблему военного мемориала, обращение с дипломатами и много других тем".

Корреспондент.Net


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее