ЕС призывает Россию отменить запрет на импорт скота

Фильтры

Регион

Новости

ЕС призывает Россию отменить запрет на импорт скота

Комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт и комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и потребительской политики Джон Далли сегодня выразили свое глубокое разочарование решением России ввести запрет на импорт живого скота (свиньи, крупный рогатый скот, овцы и козы), из стран ЕС, на основании риска распространения катаральной лихорадки овец и вируса Шмалленберг.

Оба комиссара охарактеризовали запрет, как непропорциональный и необоснованный, и призвали к его немедленной отмене.

Торговля этими животными и поставки их из стран ЕС никоим образом не ставят под угрозу здоровье граждан России и ограничения на импорт, следовательно, не основаны на научных фактах, уверены представители Еврокомиссии.

Европейская комиссия считает, что запрет на импорт не соответствует политике Всемирной торговой организации (ВТО) и с российскими официальными обязательствами по применению санитарных и фитосанитарных мер (SPS), установленных в ходе переговоров по вступлению России в ВТО. В результате, Европейская комиссия считает, что Россия посылает негативный сигнал для международных торговых партнеров по ВТО - с учетом ее поведения еще до присоединения к международной торговой организации.

Вступление России в ВТО было одобрен в декабре прошлого года и вступает в силу после его ратификации парламентом России, но не позднее, чем в августе 2012 года.

Уполномоченные де Гюхт и Далли направили официальные письма российским властям с изложением серьезной озабоченности ЕС по поводу введения запрета на поставки скота, и призвали Россию воздержаться от продолжения этих мер.

Комиссия будет продолжать следить за ситуацией и будет использовать все возможности для того, чтобы Россия отменила этот необоснованный, по мнению ЕС, запрет.

Общий объем экспорта живого скота из ЕС (свиньи, крупный рогатый скот, овцы и козы) в Россию оценивается в 188 млн. евро в 2011 году. Введение запрета на поставки скота может стоить европейским производителям и поставщикам около трети от этой суммы.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее