Европейское свиноводство превыше закона?

Фильтры

Регион

Новости

Европейское свиноводство превыше закона?



Организация «Сострадание в сельском хозяйстве» (Compassion in World Farming) выявила скрытые страдания миллионов свиней в Европейском Союзе и призвала еврокомиссию заняться расследованием многочисленных случаев нарушения законов ЕС, направленных на защиту благосостояния животных.

«Compassion in World Farming» (CIWF), действуя вместе с другими организациями по защите благосостояния животных и их прав, в частности «Eurogroup for Animals», «Four Paws», «PROVIEH» и «WSPA», направила в Еврокомиссию досье с фотографиями из собственных источников информации свиноводческой промышленности ЕС, чтобы проиллюстрировать, насколько часто европейские фермеры нарушают законы о благосостоянии животных.

В общей сложности, около 250 миллионов свиней выращиваются каждый год в ЕС. Подавляющее большинство животных выращивается в тяжелых условиях.

Согласно законодательству ЕС, выращиваемым на фермах животным должна быть предоставлена соломы или подобный материал, чтобы они могли вести себя соответственно своим природным инстинктам.

Когда свиньи находятся в тесных условиях, они становятся довольно агрессивными по отношению к другим особям и даже начинают откусывать им хвосты, поэтому фермеры часто закрепляют хвосты у свиней, чтобы противодействовать этому, или попросту купируют их. Но эти действия являются незаконными. Законодательство ЕС предусматривает, что фермеры не могут купировать хвосты свиньям, и обязаны обеспечить животным надлежащие условия содержания, чтобы у них не проявлялась повышенная агрессивность. Самым простым способом решить эту проблему является солома, которой должно быть достаточно в стойле, чтобы свиньи могли в ней рыться, однако, фермеры редко следуют этому простому правилу.

Проверки CIWF, проводившиеся с 2008 года в различных европейских странах, показали, что везде нарушаются законы о содержании свиней на фермах и законы о благосостоянии животных.



Сообщения из Продовольственной Комиссии ЕС и Европейской Ветеринарной Службы подтверждают повсеместное несоблюдение законов ЕС, направленных на защиту благосостояния свиней в регионе.

Главный советник CIWF, Питер Стивенсон, говорит: "Судя по собственным публикациям и фотографиям , которые мы видим в отраслевых газетах, журналах или на и веб-сайтах, мы опасаемся, что большая часть свиноводов в ЕС просто игнорируют законы о благосостоянии животных. Это неприемлемо, поскольку получается, что европейские свиноводы ведут себя так, как будто они выше закона. Это уже вызывает тревогу само по себе, особенно в преддверии запрета в 2013 году содержания свиноматок в стойлах. Это демонстрирует, что Еврокомиссия принимает меры, чтобы послать четкий сигнал о том, что фермеры в ЕС должны соблюдать законы, направленные на защиту свиней".

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее