Евросоюз увеличит возраст тестируемых на КГЭ коров до 72 месяцев

Фильтры

Регион

Новости

Евросоюз увеличит возраст тестируемых на КГЭ коров до 72 месяцев

На прошлой неделе в Брюсселе прошло заседание Европейского Комитета ветеринарного контроля, на котором было решено увеличить возраст проверяемого на наличие КГЭ скота с 48 до 72 месяцев. Такое решение последовало за предоставлением неопровержимых доказательств возникновения указанного заболевания у животных в возрасте более 2 лет, что ранее считалось маловероятным.

Новые правила проведения ветеринарных тестов должны начать свое действие с июля текущего года, хотя до этого момента им еще необходимо пройти ратификацию в Европарламенте.

Данные правила буду действовать на всей территории Евросоюза, за исключением территорий таких стран, как Чехия, Словакия, Польша, Болгария, Румыния. Кроме того, Комитет планирует ввести подобные изменения и в правила ветеринарного контроля над состоянием овец. Нигель Миллер, президент Союза фермеров Шотландии сообщает: «Это правильное решение, принятие которого было вызвано обострением ситуации с распространением инфекционных заболеваний среди животных. Подобные меры помогут, наконец, устранить тень, которую бросило на репутацию животноводческой отрасли Европы и Великобритании распространение КГЭ».

Увеличение возраста животных поможет сократить расходы скотобоен на проведение дополнительных ветеринарных тестов. Это, безусловно, станет отличной новостью, как для фермеров, так и для представителей мясоперерабатывающей промышленности. По заявлению представителей Ассоциации ирландских фермеров, эти меры помогут ирландским животноводам сэкономить до 1,7 млн. евро.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее