Германия: выбор материала подстилки может вызвать сальмонеллез в стаде бройлеров

Фильтры

Регион

Новости

Германия: выбор материала подстилки может вызвать сальмонеллез в стаде бройлеров

Исследователи Департамента Научного животноводства немецкого университета им. Георга-Августа в Геттингене получили результаты исследований влияния разных покрытий пола на частоту заболеваний бройлеров сальмонеллезом. Древесные опилки оказались самыми «комфортными» для сальмонеллы. В течение периода роста стада бройлеров, как правило, используется четыре разных материала подстилок: торф, рубленная солома, опилки и трава и все эти покрытия были протестированы.

Отдельные секции тестировались на содержание бактерии сальмонеллы с помощью выборки нескольких образцов (по рекомендации Европейской Комиссии № 646/ 2007) с незначительными модификациями в технике выборки образцов. Кроме того, был проведен анализ химических и физических параметров качества рассматриваемых покрытий и микроклимата помещения. Образцы брались на 0, 14 и 30 день роста поголовья.

В зависимости от типа покрытия пола была частоты обнаружения бактерии была различной. Из 6 образцов три дали положительный результат, причем в древесных опилках было обнаружено наибольшее количество сальмонелл, на втором месте по количеству бактерий оказался торф. Кукурузный силос ученые считают приемлемой альтернативой для опилок и торфа, так как из исследуемых образцов только один дал положительный результат на сальмонеллез. В соломе сальмонеллеза обнаружено не было, однако ее использование повышает риск ухудшения микроклимата помещения и может негативно сказаться на здоровье бройлеров.

Источник: Портал Биоэнергия

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее