Импорт мясной продукции в Казахстан запрещен только с отдельных предприятий Украины, - Минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

Импорт мясной продукции в Казахстан запрещен только с отдельных предприятий Украины, - Минсельхоз

Напомним, Молдова и Беларусь официально ввели запрет на ввоз свинины и свиных мясопродуктов из Украины. Россельхознадзор, в свою очередь, готов оказать помощь в борьбе со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС). В Казахстане никаких масштабных запретов на импортное мясо нет, сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в департаменте ветеринарии Минсельхоза.

«Импорт мясной продукции в Казахстан запрещен только с отдельных предприятий Украины», - рассказала в телефонной беседе начальник управления пищевой безопасности Минсельхоза РК Гульнар Нокина.

Напомним, в селе Комишеватка Запорожской области Украины пало пять свиней, содержавшихся в одном из личных подсобных хозяйств. На данный момент все животные уничтожаются, трупы утилизируются. Введен карантин, перекрыты автомобильные дороги, ведущие в село, создана рабочая группа по недопущению дальнейшего распространения заболевания.

В управлении не смогли ответить на вопрос о ввозе мяса именно из Запорожской области. «Список предприятий Украины, у которых нет разрешения на экспорт мяса в Казахстан, можно найти на сайте Министерства сельского хозяйства», - уточнила Гульнар Нокина.

Более точной информации о поставках мясной продукции из Запорожской области в Казахстан нам не смогли предоставить.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее