Индия рассматривает возможность возобновления экспорта говядины на мировые рынки

Фильтры

Регион

Новости

Индия рассматривает возможность возобновления экспорта говядины на мировые рынки

Рабочая группа по животноводству и молочной индустрии, в рамках доклада относительно 12-го пятилетнего плана развития скотоводства в стране, рекомендовала снять запрета на экспорт говядины из Индии.
Правительственная рабочая группа недавно представила свой доклад Комиссии по планированию, в котором подробно изложена информация о состоянии животноводства в Индии в настоящее время и факторов, включая разработку программ поддержки и политики страны, которые в последнее время оказывают влияние на состояние индийского скотоводства.

Как сообщает газета «The Times of India», группа предложила план действий по достижению целевых показателей роста в ближайшие пять лет, что обеспечит устойчивость развития и рост показателей животноводческой отрасли страны.

Члены рабочей группы, в частности, рекомендовали правительству отменить существующий запрет на экспорт говядины на мировые рынки.

Однако, многие представители официальных властей потребовали немедленного отзыва и извинений от правительства перед народом, пока религиозные люди не вышли на улицы в знак протеста. Корова считается священным животным в Индии, поэтому правительством страны и был введен запрет на экспорт говядины из страны. По мнению некоторых представителей правительства, отмена запрета может привести к недовольству населения и даже прямым протестам и демонстрациям.

"Экспорт говядины предполагает не только убийство коров, но и прямое нарушение Конституции и Дхармы (священного закона), на которых основывается жизнь индийского общества", - говорит Нареш Кадин, представитель Индии в международном фонде OIPA.

В соответствии со статьей 48 Конституции Индии убийство коров, быков и телят в стране запрещено.

Некоторые представители общественных организаций заявили, что Комиссия по планированию подвергается сильному давлению со стороны торговцев при поддержке политиков, и, похоже, правительство страны начинает склоняться в их сторону.

Экспорт мяса был, в основном, ориентирован на повышение оборота иностранной валюты, но теперь, когда страна имеет достаточно валютных резервов, то многие не видят смысла разрешать экспорт говядины.

«Правительство должно прекратить играть с религиозными чувствами людей. Рекомендации рабочей группы выглядят как принцип двойных стандартов. С одной стороны, коровы почитаемы в нашей стране и людей учат защищать их, а с другой стороны мы видим активное продвижение вопроса об экспорте говядины со стороны самого же правительства" , - говорит Каришмы Галан, глава службы защиты прав животных.

Разрешение экспорта говядины приведет к фермерскому и продовольственному кризису в стране, уверены некоторые эксперты. Согласно переписи скота в 2007 году поголовье крупного рогатого скота в стране уже сократилось. "Так почему же правительство так активно говорит о необходимости разрешения экспорта говядины?" – настаивает г-н Галани.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее