Казахстан: атака ящура до конца не отбита

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: атака ящура до конца не отбита

Как ни парадоксально, но стремление выйти на международный рынок мясной продукции стало косвенной причиной вспышки ящура в Урджарском районе.

Об этом говорилось на брифинге, посвященном ликвидации очага эпидемии.

На сегодня в очагах инфекции уничтожены все больные животные: 1137 голов крупного рогатого скота и 1886 - мелкого. Последний случай заболевания ящуром зарегистрирован 5 января. Сейчас в Урджарском районе карантин. Как отмечают специалисты, если не будет зарегистрировано новых вспышек болезни, то его скоро снимут. Однако даже после отмены карантина регион будет находиться под особым контролем ещё полгода.

Как отмечает начальник территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Кенжегазы Токтасынов, причиной эпидемии стала банальная недооценка ситуации:

- В прошлом году у нас была отменена вакцинация от ящура и ещё ряда болезней, так как область планирует увеличить экспортный потенциал. Для этого скот должен соответствовать всем стандартам ВТО, Таможенного союза. По этим правилам поставляемое мясо должно быть от невакцинированных животных.

С этого года принято решение о возобновлении вакцинации.

Актуальным остается вопрос о возмещении ущерба хозяевам заразившегося скота. Сейчас населению выделена компенсация в сумме 62 миллионов тенге. Но, как отмечает Кенжегазы Токтасынов, эта цифра незначительна. Он затрудняется назвать примерную сумму, которую планируется выплатить местным жителям. Возмещение будет высчитываться индивидуально: возраст, физическое состояние, количество голов, по каждому конкретному случаю. Соответственно хозяевам ликвидированных животных будет выдан денежный эквивалент, рассчитанный по рыночной стоимости утраченного скота. Для подсчетов создана специальная комиссия. На основе полученных данных будут запрошены соответствующие деньги из республиканского бюджета.

Источник: zakon.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее