Казахстан: Экспорт мяса снижается, или его просто нет?

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Экспорт мяса снижается, или его просто нет?

В январе-феврале текущего года мясной ресурс Казахстана составил 135,4 тысяч тонн, это на 7,6% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Значительная часть (89,7% от общего объема мяса) приходится на отечественное производство, сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе Комитета Таможенного контроля Министерства финансов РК.

В текущем году наблюдается увеличение импорта мяса и птицы в 2,5 раза, это, в свою очередь, способствовало увеличению его доли в общем объеме ресурсов с 4,5% в январе-феврале 2010 г. до 10,3% в январе-феврале 2011 г.

При этом 76,9% от общего объема импорта приходится на импорт мяса птицы. Основными поставщиками импортного мяса птицы на казахстанские рынки являются США (55,7% от общего объема импорта мяса птицы) и Россия (18,7%).

Экспорт животноводческой продукции с начала этого года практически не осуществлялся (0,04% от общего объема производства).

По данным Агентства по статистике РК, за последние 11 лет доля экспорта мяса и птицы в объеме производства имеет тенденцию к снижению: в 1999 г. экспорт составлял 13,8% в общем объеме производства, в 2010 г. - 0,2%.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее