Казахстан может снять ограничение на ввоз мяса из Кыргызстана после инспекции в приграничных областях

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан может снять ограничение на ввоз мяса из Кыргызстана после инспекции в приграничных областях

Ограничение на ввоз мяса из Кыргызстана в Казахстан может быть снято магазин мясопосле проведения в ближайшее время инспекционной поездки представителей казахстанского Минсельхоза по четырем приграничным областям Киргизии, сообщил в среду председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Серик Сулейменов.

Сулейменов на пресс-конференции напомнил, что ограничения на ввоз мяса из Кыргызстана были введены Казахстаном после подтверждения нынешней весной оспы овец в патогенном материале, ввезенном из Кыргызской республики.

«Они (киргизские производители мяса) обратились в Минсельхоз, к министру, ко мне с письменной просьбой о снятии ограничений, мы имеем право проинспектировать их территорию», - сказал председатель Комитета.

«Сегодня есть соглашение о том, что мы проинспектируем четыре приграничных области: Нарынскую, Чуйскую, Иссыкульскую и Таласскую, где возьмем на исследование кровь животных на ящур, на присутствие инородных белков», - продолжил он.

Кроме того, казахстанская инспекция исследует «мелкий рогатый скот на присутствие каких-либо болезней». «Если будут отрицательные результаты, мы откроем границу, если будут положительные – она будет на запрете, потому что мы опасаемся занесения инфекции», - сказал Сулейменов.

По его предположениям, инспекция выедет в Киргизию «наверное, в ближайшее время». «Мы ждем от них официального приглашения через министерство иностранных дел», - пояснил представитель МСХ.

Однако, по его словам, список претензий казахстанских ветеринарных властей к киргизским поставщикам не ограничивается ящуром и оспой овец. «Есть информация, что они больше занимаются реэкспортом, много китайского мяса поступает в Киргизию и они его реэкспортируют, что представляет для нас эпизоотическую опасность», - отметил Сулейменов. Однако в ходе предстоящей инспекции, по его словам, данная информация проверяться не будет.

Источник: zakon.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее