Казахстан. Сотрудниками таможни пресечена попытка ввоза мяса из Китая

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан. Сотрудниками таможни пресечена попытка ввоза мяса из Китая

В четверг сотрудники таможни «Майкапчагай» при досмотре автомашины «КамАЗ», следовавшей из Китая в Казахстан, обнаружили сокрытое от таможенного контроля замороженное мясо, сообщили Казинформу в пресс-службе Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан.

На первый взгляд это был обычный груз – яблоки в коробках. Однако, то, что 37-летний житель города Усть-Каменогорска вез фрукты в рефрижераторе, вызвало у таможенников подозрение. Причём приборы показывали довольно низкую для такого товара температуру. Поэтому было принято решение о более тщательном досмотре грузовика на складе временного хранения.

Результат превзошел все ожидания. Лежавшие сверху коробки с яблоками оказались лишь камуфляжем для более серьёзного груза - мяса неизвестного происхождения, весом около 25 тонн.

Согласно официальному документу Министерства сельского хозяйства РК в связи с неблагоприятными условиями по птичьему гриппу и ящуру мясо ввозить из Китая запрещено. Это обстоятельство, видимо, и толкнуло неудавшегося контрабандиста на подлог.

В данное время таможенными органами решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела по экономической контрабанде. А в отношении груза будет проведена ветеринарная экспертиза.


КАЗИНФОРМ


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее