Казахстан. В Министерстве сельского хозяйства республики введена новая система административного управления

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан. В Министерстве сельского хозяйства республики введена новая система административного управления

Нововведения направлены на более эффективное и современное управление аграрной отраслью.

Вместо 11 существовавших созданы 7 департаментов:

административного обеспечения;

финансового обеспечения;

правового обеспечения и стратегии госзакупок;

стратегии развития АПК и аграрной науки;

по перерабатывающей промышленности и ВТО;

развития животноводства и ветеринарной безопасности;

развития агротехнологии в растениеводстве и фитосанитарной безопасности.

Кроме того, созданы 4 самостоятельных управления:

финансового контроля и государственного имущества;

технической политики в АПК;

внешних связей и инвестиций;

стратегии использования природных ресурсов.

Стоит отметить, что в 2006 г. в рамках административной реформы в компетенцию местных исполнительных органов были переданы функции по лицензированию деятельности в сельском хозяйстве, аттестации хозяйствующих субъектов, распределению лимитов и квот, идентификации животных, а также реализации бюджетных программ по субсидированию сельхозпроизводства.

В конце прошлого года создано акционерное общество "Национальный холдинг "КазАгро", которому переданы функции управления государственными активами в системе АПК, т.е. хозяйственные функции в области кредитования, реализующие лизинговые программы, программы закупа зерна, сельскохозяйственного страхования, развития инфраструктуры экспорта растениеводческой и животноводческой продукции.

В текущем году образован Комитет государственной инспекции в АПК, которому переданы контрольные и исполнительско-распорядительные функции, и соответственно, территориальные инспекции министерства.

Функции по выработке политики в сфере ветеринарной и фитосанитарной безопасности объединены с профильными отраслевыми департаментами. Ранее выполнявшиеся 3-мя комитетами (водных ресурсов, лесного и охотничьего, а также рыбного хозяйства) функции по регулированию нормативно-правовой базы в сфере управления природными ресурсами, переданы в центральный аппарат министерства, для чего создано новое структурное подразделение – Управление по стратегии использования природных ресурсов.

Таким образом, в ведении центрального аппарата Министерства остались стратегические функции, непосредственно связанные с выработкой государственной политики в аграрной сфере, разработкой законодательной и нормативно-правовой базы отрасли, а также осуществлением международного сотрудничества.

Отметим, именно эту новую административную модель управления рекомендовал применить во всех министерствах Президент Н. Назарбаев, выступая 5 марта с. г. на совещании по развитию АПК.

АгроНовости

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее