Казахстан в прошлом году экспортировал в Россию 378 тонн мяса

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан в прошлом году экспортировал в Россию 378 тонн мяса

Казахстан в прошлом году экспортировал в Россию 378 тонн мяса и мясной продукции. Об этом сообщил журналистам председатель Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК С. Сулейменов, передает «КазИнформ».

«Мы имеем право экспортировать свое мясо в другие страны, в том числе и в Россию. Единственное требование - должен быть промышленный забой, не должен быть подворный, соответственно - нужно проводить все экспертизы. За 2009 год мы экспортировали в Российскую федерацию 378 тонн мяса и мясной продукции, из них большая часть полуфабрикаты, 17 тонн говядины, 22 тонны баранины и немного свинины и конины», - сообщил С. Сулейменов.

В прошлом году на совещании по вопросам развития АПК в правительстве премьер РК К. Масимов отметил, что Таможенный союз открывает перед нашими бизнесменами хорошие возможности, в том числе и на мясном рынке России. Сегодня объем экспорта мясной продукции в Казахстане немногим превышает 300 тонн в год. К. Масимов подчеркнул, что Российская Федерация ввозит мяса из Аргентины и Бразилии на $3 млрд, и нам нужно поработать в этом направлении, тем более, что мы ближе географически.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее