Китай: Цены на свинину продолжают падать, несмотря вмешательство правительства

Фильтры

Регион

Новости

Китай: Цены на свинину продолжают падать, несмотря вмешательство правительства

В Китае цены на свинину продолжают падать. На прошлой неделе стоимость свинины вновь упала на один процент, несмотря на решение правительства о закупке мороженой свинины в целях повышения национальных запасов, сообщает Министерство торговли (MOC) Китая.

Цены на свинину на прошлой неделе упали на 15,7 %, демонстрируя тенденцию к понижению уже 16 неделю подряд, сообщает MOC в отчете мониторинга рынка на своем сайте.

Соотношение цен свиней и кукурузы - основной показатель рентабельности свиноводства - снизилось до шести пунктов за последние пять недель из-за циклических колебаний, по данным Комиссии национального развития и реформ центра экономического планирования.

Уровень выше шести пунктов считается точкой безубыточности для производителей свиней, таким образом, коэффициент текущей ликвидности предполагает, что они, как правило, несут потери.

Цены на другие сельскохозяйственные продукты также снизились на прошлой неделе. Так, оптовая цена на 18 видов овощей упала на 6,1 % за неделю, закончившуюся 20 мая, по данным МОС. Огурцы подешевели на 13,7 %.

Цены на основные промышленные сырьевые материалы на прошлой неделе также упали, предоставляя политикам больше возможностей, чтобы ослабить ужесточение мер в целях стабилизации экономического роста на фоне ослабления инфляции.

Цены на свинину составляют около одной трети в расчете индекса потребительских цен (CPI).

Рост ИПЦ в Китае снизился до 3,4 % в апреле, и на 3,6 % в марте.

Инфляция остается серьезной проблемой для китайского правительства в последние годы, и волатильность цен на свином рынке добавила трудностей правительству в усилиях по борьбе с инфляцией.

Так как свинина является наиболее широко потребляемым видом мяса в Китае, цены на свинину были основной движущей силой роста прошлогоднего показателя ИПЦ на 5,4 %, что значительно выше целевого правительственного показателя в четыре процента.

Китайский премьер Вэнь Цзябао заявил в минувшие выходные, что правительство должно уделять больше внимания стабилизации экономического роста на фоне текущего спада.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее