Коми биологи бьют тревогу по поводу истребления овцеводства в регионе

Фильтры

Регион

Новости

Коми биологи бьют тревогу по поводу истребления овцеводства в регионе

Основой для возрождения племенного овцеводства на Севере может стать использование промышленного скрещивания с мясными породами и увлечение селекцией. Развитие частного овцеводства в Коми поможет сохранить эту отрасль для России, считают ученые Научно-исследовательского института сельского хозяйства РК. Своими мыслями о развитии овцеводства в Коми поделились с Финно-угорским порталом (www.finnougr.ru) кандидаты биологических наук Валерий Матюков и Яков Жариков. Биологи отправили на адрес интернет-ресурса письмо. Его текст приводит портал.

"Отрасль племенного овцеводства практически исчезла в большинстве регионов Нечернозёмной зоны. В Коми с большим трудом восстановлена и сохраняется печорская мясо-шерстная полутонкорунная породная группа на Печорской научно-исследовательской опытной станции.

В республике в последнее время овцеводство привлекает всё большее внимание сельского населения. Интерес к этой забытой, считающейся убыточной на Севере, отрасли животноводства возобновился не случайно. Во-первых, как и во всём мире, в последние годы значительно возрос спрос на мясо - баранину. Если на производство 1 кг баранины требуется по норме 9-10 кормовых единиц, то на 1 кг чистой шерсти 90-100 корм. ед., или в 10 раз больше. От одной овцематки можно получить в год 2-3 кг чистой шерсти, а баранины - 30-50 кг, что по современным ценам на шерсть и мясо относится примерно как 1 к 100.

По сравнению с крупным рогатым скотом, овцы имеют целый ряд неоспоримых преимуществ, в частности, они более скороспелые и плодовитые животные, способные с ранней весны до поздней осени выпасаться на отгонных пастбищах. Ухаживать за овцами могут не только взрослые, но и дети. Овцы дают шерсть и овчину, которые можно хранить длительное время, непосредственно в своём хозяйстве наладить их переработку, использовать продукцию для внутрисемейных нужд, изготовления одежды, предметов народных промыслов, сувениров.

Переработка шерсти при наличии сбыта пряжи и шерстяных, сувенирных изделий делает отрасль рентабельной. Именно на это рассчитывает администрация Удорского района. Весь вопрос в гарантировании сбыта шерстяных изделий, который зависит от развития массового туризма или конкурентоспособности продукции на внутреннем и международном рынке.

Овцы быстро вырождаются. Нужна порода и постоянная селекционно-племенная работа. Правительство республики могло бы оказать следующую помощь: помочь крестьянско-фермерскому хозяйству выкупить племенное поголовье овец у Печорской опытной станции с последующей региональной бюджетной поддержкой племенного овцеводства при условии продолжения селекционной работы со стадом".

Источник: komiinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее