Коми. Будут заключаться договоры с сельхозпроизводителями о снижении дотаций при уменьшении поголовья скота

Фильтры

Регион

Новости

Коми. Будут заключаться договоры с сельхозпроизводителями о снижении дотаций при уменьшении поголовья скота

С 50% до 70% увеличится компенсация затрат фермерам на приобретение техники для заготовления кормов по новейшим технологиям в 2008 году. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин на пленуме работников АПК сегодня, 29 ноября.

Также с целью стимулирования аграриев будут заключаться договоры с сельхозпроизводителями о снижении дотаций при уменьшении поголовья скота. "Если же количество голов будет стремительно падать, мы полностью прекратим поддержку. Конечно, заниматься ли выращиванием скота - это личное дело владельца крестьянско-фермерского хозяйства, но обязательства, взятые обеими сторонами, должны быть взаимны", - прокомментировал министр.

Как и в нынешнем, так и в следующем году будет оказываться помощь в строительстве или реконструкции помещений для скота. Однако в 2008 году сельчанам прежде нужно будет взять кредит в банке, отчитаться о целевом использовании средств и лишь после им возместят 50% от затраченной суммы.

Сергей Чечеткин сообщил о планах на развитие отрасли в 2008 году. Так, субсидии на молоко возрастут до 45%, ожидается увеличение производства мяса птицы и яиц, продажи племенного скота сельхозпроизводителям. Со 100 до 160 тонн "дойдет" показатель добычи рыбы, на продажу планируется вырастить до 2012 года не менее 2,5 тысяч тонн. В то же время не предусмотрено увеличения поголовья оленей из-за неизменного объема оленепастбищ.

komiinform

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее