Коми. Газификация «Зеленецкого свинокомплекса» позволит снизить себестоимость продукции

Фильтры

Регион

Новости

Коми. Газификация «Зеленецкого свинокомплекса» позволит снизить себестоимость продукции

Зеленецкий свинокомплекс будет газифицирован. Об этом сообщили в Минсельхозпроде Коми.

Как отметили в ведомстве, министр сельского хозяйства и продовольствия региона, Сергей Чечёткин посетил свинокомплекс, осмотрел помещения, цеха по переработке, встретился с руководителем свиноводческого хозяйства. Они обсудили проблемы предприятия и пути их решения.

Сегодня одна из главных проблем свинокомплекса – высокая себестоимость продукции, по причине постоянно дорожающих электроэнергии, горюче-смазочных материалов, комбикормов.

Один из путей решения проблемы – перевод отопления помещений свинокомплекса на природный газ. На 2007 год запланирована прокладка газопроводных сетей, на эти цели в бюджете республики по статье расходов на капитальное строительство предусмотрено три миллиона рублей. В целом первый этап газификации свинокомплекса обойдется в 5,2 миллиона рублей. Оставшуюся сумму предприятие найдет самостоятельно.

Уже заключен договор с подрядчиком строительно-монтажных работ, им выступит трест Сыктывкар Межрайгаз ОАО "Комигаз". Работы начнутся в октябре. После их окончания необходимо будет установить газоотопительное оборудование в самих помещения, где содержатся животные.

В качестве одного из путей повышения технологичности производства Сергей Чечёткин предложил руководству свинокомплекса использовать навоз в качестве биотоплива. По словам министра, сегодня такая технология уже зарекомендовала себя на предприятиях Архангельской области, в перспективе ее можно будет внедрить и на Зеленецком свинокомплексе.

Комиинформу

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее