Коми: Животноводческий комплекс «Межадорского» выставлен на продажу

Фильтры

Регион

Новости

Коми: Животноводческий комплекс «Межадорского» выставлен на продажу

Детский дом-интернат имени Католикова приступил к ликвидации своего некогда крупного животноводческого комплекса, находящегося в Сысольском районе на базе учебно-опытного хозяйства «Межадорское». Сегодня начался прием заявок на участие в аукционе по продаже поголовья скота, который намечен на 6 ноября.

Поголовье животноводческого комплекса является государственным имуществом. Начальная стоимость всех лотов — около 650 тыс. рублей. На торги выставлены 19 коров, их начальная стоимость — 533,8 тыс. рублей, поголовье свиней — 10 свиноматок и два хряка (67,7 тыс. рублей), шесть овец, один баран и одна коза (стоимость этого лота — 20,1 тыс. рублей) и одна лошадь (6,6 тыс. рублей).

Как отметила в беседе с БНКоми директор дома-интерната Любовь Витенкова, продажа поголовья согласована с республиканскими министерством образования и агентством по управлению имуществом.

Напомним, еще в мае этого года министр образования Владимир Шарков отмечал, что животноводческий комплекс в Межадоре нерентабелен. Кроме того, сами воспитанники интерната не могли употреблять мясную и молочную продукцию в пищу, поскольку она не была сертифицирована. По словам Любови Витенковой, мясо и молоко в основном продавались местным фермерам.

Весной в «Межадорском» содержались почти полторы сотни животных, однако постепенно большая их часть, государственной собственностью не являющаяся (например, поросята), была распродана местным жителям.

Источник: bnkomi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее