Коми. Оленеводы республики получили 21,5 миллиона рублей

Фильтры

Регион

Новости

Коми. Оленеводы республики получили 21,5 миллиона рублей

Благодаря нацпроекту "Развитие АПК" оленеводческие хозяйства Республики Коми получили субсидии на поддержку северного оленеводства в сумме 21,5 миллиона рублей, в том числе из республиканского бюджета было выделено 6,1 миллиона рублей. Об этом "Комиинформу" сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона.

Как отметили в ведомстве финансовая поддержка, оказываемая в рамках нацпроекта, способствовала сохранению поголовья оленей, стимулированию оленеводческих хозяйств в проведении племенной работы. Так в текущем году были созданы два племенных оленеводческих стада общей численностью 3,5 тысяч голов.

Помимо этого, в ПСК "Оленевод" города Воркуты началась работа по реконструкции цеха по переработке мяса оленей. Уже составлен бизнес-план, заключены договора на поставку современного оборудования. Завершить реконструкцию планируется в июне-июле 2008 года. Это в свою очередь позволит в 1,5 раза увеличить мощность переработки и производить качественную продукцию в расширенном ассортименте.

Кроме того, в 2007 году начато создание промежуточной базы оленеводов (фактория) в ООО "Северный" на путях кочевий оленеводов в большеземельной тундре. Это позволит решить многие социальные вопросы оленеводов, частности удешевит перевозку детей оленеводов на каникулы и обратно на учебу, отметили в ведомстве.

ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее