Коми оленина "уплывает" в Нарьян-Мар

Фильтры

Регион

Новости

Коми оленина "уплывает" в Нарьян-Мар

В Республике Коми продолжается забойная кампания. Как рассказал заместитель председателя кооператива "Ижемский оленевод и К" Иван Канев, в этом году, благодаря погоде, кампания началась раньше среднестатистических сроков. Однако мясо до сих пор не могут переправить для дальнейшей переработки - не встала Печора.

Объем забоя-2012 для кооператива составил уже около 2 тысяч голов, однако он еще продолжается, и показатели могут измениться.

После того, как на Печоре возникнет достаточный для переправы слой льда, оленина отправится в Ненецкий автономный округ для дальнейшей переработки. В Нарьян-Маре, по словам Канева, созданы современные условия для создания цивилизованного продукта из оленины, из нее там делают колбасы и широкий ассортимент копченостей. Ежегодно "Ижемский оленевод" сдает в НАО 200 тонн деликатесного мясного сырья, тогда как в Коми могут принять не более 90 тонн.

"Дело не в патриотизме и не в цене на мясо, а в том, чтобы была развита переработка. Тогда и жители Коми смогут потреблять оленину, выращенную на их родине", - заключил собеседник портала.

Источник: allnw.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее