Коми республика: Проблемы со сбытом мешают развитию койгородских птицеводов

Фильтры

Регион

Новости

Коми республика: Проблемы со сбытом мешают развитию койгородских птицеводов

Владельцы фермы индюков в Койгородском районе отмечают, что главным тормозом развития их хозяйства являются проблемы со сбытом продукции.

В гостях у фермера Евгения Грищенко, несколько лет назад занявшегося разведением индюков, накануне побывала спикер регионального парламента Надежда Дорофеева, посетившая с рабочим визитом Койгородский район.

Как рассказал Грищенко, сегодня в хозяйстве содержится 160 особей индеек, уток, гусей. Закупают птенцов под Чебоксарами, в первые месяцы для птиц важны особые условия содержания, но как только окрепнут, то уже можно не опасаться. За сезон индюки могут набрать вес от 15 до 25 кг, что, собственно, само по себе является привлекательным. Кроме того, качество мяса тоже на высоте. Мясо индейки является диетическим и полезным продуктом. Но вот себестоимость оказывается немаленькой, потому дешевле 400 рублей за килограмм фермеры отдавать свой продукт пока не готовы.

Сегодня у фермеров сформировался свой маленький рынок сбыта. Продукцию реализуют по обращениям частников, часть - через портал "Комиферма", часть на фермерском рынке в Ухте. В торговые сети при такой цене пробиться не получается. Как отмечает фермер, себестоимость могла бы быть ниже, если увеличить поголовье птицы в несколько раз.

Предприятие пытается участвовать в грантовых конкурсах на получение господдержки, но получить такую поддержку очень сложно.

Заместитель начальника отдела агропродовольственной политики минсельхоза Коми Виктория Куцевич призвала фермеров не отчаиваться. Что касается рынка сбыта, то сегодня министерство продвигает проект по запуску в Коми региональной торговой сети, где может быть представлена торговая площадка местным сельхозпроизводителям. Кроме того, ведется работа по проекту "Народный бюджет", в рамках которой планируется оказание господдержки сельхозпроизводителям.

О готовности рассмотреть новые формы работы с местными производителями заявила и Надежда Дорофеева. По ее словам в ближайшее время проведет совещание по развитию именно небольших предприятий и хозяйств, на котором будет рассмотрен, в том числе, и вопрос реализации продукции и расширения рынков сбыта.

Источник: komiinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее