Коми: состояние пастбищ - один из острых вопросов оленеводства, считает гендиректор ОАО «Птицефабрика Интинская» Лидия Гальчук

Фильтры

Регион

Новости

Коми: состояние пастбищ - один из острых вопросов оленеводства, считает гендиректор ОАО «Птицефабрика Интинская» Лидия Гальчук

Если не будет решен вопрос пастбищ, дальнейшее развитие оленеводческой отрасли будет невозможно. Такое мнение высказала генеральный директор ОАО «Птицефабрика Интинская» Лидия Гальчук Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru), делясь своим видением проблем в оленеводческих хозяйствах, расположенных на территории Интинского района.

К примеру, летние пастбища хозяйств Коми на территории Ненецкого Автономного округа используются оленеводами-частниками НАО и Ямало-Ненецкого АО. Они не зарегистрированы сами, не зарегистрированы и их стада. За такими оленеводами земельные участки не закреплены, маршруты их кочевий проходят без соблюдения межхозяйственных границ. В результате, нарушается пастбищный оборот. Кроме того, бессистемный выпас растущего быстрыми темпами поголовья губительно влияет на ягельники и грозит их полным исчезновением. Продуктивность пастбищ катастрофически падает. Экология страдает еще и оттого, что отходы убоя оленей складируются и накапливаются в местах убоя, где в лучшем случае закапываются, а обычно растаскиваются собаками и хищниками, подвергаются естественному разложению.

При этом геоботанические исследования оленьих пастбищ не проводились с 1985 года, и неизвестно, сколько оленей может содержаться на определенном участке тундры.

По мнению Лидии Гальчук, для решения этих проблем необходимо определить и закрепить границы оленьих пастбищ и путей миграции оленьего стада, оформить права землепользования, а также определить кормовую базу на пастбищах, чтобы можно было планировать поголовье оленьего стада.

Предприятие «Птицефабрика Интинская» намерено решить эти вопросы до 2011-го года.

Источник: komiinform.ru

Также в разделе

Комментарии (4)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее