Коми. В республике увеличится поголовье скота на 16,7%.

Фильтры

Регион

Новости

Коми. В республике увеличится поголовье скота на 16,7%.

Республика Коми обязуется до конца 2007 года увеличить реализацию племенного молодняка крупного рогатого скота к уровню 2006 года на 16,7%. Об этом было заявлено на первом заседание комиссии по реализации в регионе приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми.

Также планируется в рамках нацпроекта увеличить поголовье северных оленей к уровню 2005 года на полпроцента, а выпуск товарной продукции промышленного рыбоводства увеличить к уровню 2005 года в 3,6 раза.

Также в повестке дня был отбор хозяйствующих субъектов АПК для участия в нацпроекте в 2007 году. Как отметил председатель комиссии, министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин, права по формированию списков участников нацпроекта переданы с нового года субъектам РФ. Это значительно упрощает процедуру отбора, но не отменяет условия, предполагающие наличие целого пакета документов: от заявления субъекта АПК о намерении участвовать в нацпроекте до положительного заключения кредитной организации о платежеспособности возможного ссудозаемщика.

Поскольку ни одно предприятие АПК не представило такой пакет документов, речь идет о потенциальных участниках нацпроекта - их насчитывается порядка 15 субъектов. Но только 6 из них имеют реальные шансы «вписаться» в нацпроект. Остальные имеют кредиторскую задолженность или ненадлежащую залоговую базу.

Таким образом, члены комиссии проголосовали за включение в список потенциальных участников нацпроекта в 2007 следующих организаций: ГУП РК «Южное», ООО «РК «Биоресурс», ООО «Аквасфера Коми», ООО «Гамское», ООО СХП «Комимяспром», ООО «Фермерское хозяйство «Фауна».

Также был рассмотрен и одобрен проект сетевого графика реализации нацпроекта «Развитие АПК» в Республике Коми в 2007 году. Ранее работа по реализации нацпроекта проводилась в рамках обычного плана. Переход на сетевой график предполагает более строгую отчетность и ужесточенный контроль за этим направлением работы минсельхозпрода Коми.

Агентство АгроФакт



Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее