Кризис на свином рынке Дании. Обзор за февраль 2011 года

Фильтры

Регион

Новости

Кризис на свином рынке Дании. Обзор за февраль 2011 года

Поголовье свиней и количество свиней, выставленных на продажу на рынке, В дании продолжает неуклонно снижаться.

Согласно переписи за январь текущего года, общее поголовье свиней в Дании составило 12,293 млн. голов, что на 4,5 % ниже, чем показатели за тот же месяц в предыдущем году. Численность свиноматок снизилась на 4,6 %, а число свиноматок с приплодом упало на 5,9 %. Аналитики связывают такое падение в численности с повышением цен на корма для скота, введением новых стандартов содержания животных, а также низкими ценами на поросят, установившимися на рынке на протяжении вот уже довольно длительного периода.

Похожая ситуация наблюдается и в других европейских странах. Например, в Польше поголовье свиней уменьшилось на 2,6 %, а количество свиноматок с приплодом снизилось на 4,5 %. Однако, число свиней, отправленных на убой, выросло на 6,1 % до 5,12 млн. голов.



Последние данные, предоставленные Европейским Комитетом Контроля оборота свинины, говорят о том, что Евросоюз является крупнейшим экспортером свинины в мире. Однако, в последнее время другие экспортеры становятся все более конкурентоспособными. Общий объем экспорта свинины из Евросоюза в прошлом году повысился на 6 % по сравнению с показателями за предыдущий период. Однако, такими показатели были до вспышки диоксинового скандала в Германии. В начале года в Германии были выявлены факты откорма свиней кормами, содержащими диоксиновые добавки. Цены на свинину резко упали, а правительство было вынужденно оказать помощь производителям, предоставив для хранения свинины государственные склады.

Сегодня ситуация на европейских рынках стабилизировалась, цены на свинину начинают расти – за исключением некоторых регионов, которые все еще переживают последствия неприятностей, вызванных обнаружением диоксиновых добавок в кормах для скота. Аналитики уверены, что в целом, ситуация на рынке булишная, и будет оставаться таковой на протяжении как минимум ближайших шести месяцев. В начале 2011 года на рынках Дании и других стран Евросоюза (за исключением Германии, Нидерландов и Бельгии) наблюдается тенденция к росту цен на свинину. Например, во Франции цены выросли на 12 %, а испанский рынок показал рост цен на 3,8 %.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее