Литва вводит запрет на поставки живой свинины после случаев свиного гриппа.

Фильтры

Регион

Новости

Литва вводит запрет на поставки живой свинины после случаев свиного гриппа.

Правительство Литвы запретило экспорт и импорт живой свинины после вспышек свиного гриппа в центре страны .
Вспышка была зарегистрирована на свинной ферме на 16000 голов свиней, расположенной в центральном районе Йонава. Объявлен карантин.
Йонас Милиус, глава ветеринарной службы, заявил журналистам:»Мы всё ещё стараемся установить причину возникновения вспышки…Нет никаких доказательств, что инфекция распространилась преднамеренно. М ы попросили прокуратуру провести расследование». Он не вдавался в подробности, почему возникли подозрения о совершении преступного акта. Г-н Милиус заявил , что Литва проинформировала основных торговых партнёров: Польшу, Латвию, Эстонию и Россию о вспышке. Лабораторные исследования подтвердили данные о 63 случаях свиного гриппа на ферме. Болезнь носит заразный характер и заканчивается летально в 80-100% случаев. Последняя вспышка свиного гриппа была зарегистрирована в Литве в 2009.
Литва экспортировала 442600 голов живой свинины в 2010, на долю России пришлось более половины экспорта. Импорт был в 10 раз меньше. Вчера,1 июня, немедленное уведомление было отправлено в Мировую Организацию по Здравохранению Животных(МОЗЖ).Заболело 15919 свиней, была зарегистрирована 100% заболеваемость. По данным МОЗЖ 1июня, в центральном районе Литвы, в деревне Жилс, во время расследования на свиноферме , принадлежащей «Бержс Комплексас» АО вспышка свиной лихорадки была подтверждена Национальным институтом по оценке продуктов и ветеринарным рискам (НИОПВР),при котором была учреждена в Литве Национальная Комиссия по Свиному гриппу (НКСГ).Из исследованных 63 образцов 36 оказались положительными на антитела против свиного гриппа, 13- сомнительными, а 14- негативными. Из исследованных образцов 3 оказались положительными. Проводятся дальнейшие исследования по изоляции и нейтрализации вируса. Исследуется генотип вируса. Положительные образцы проб направляются в лабораторию Европейского Союза для дальнейшего контроля. В соответствии с директивой 2001/89/ Евросоюза от 23 октября 2001 по принятию мер против свиного гриппа были приняты все меры по его устранению и предотвращению в центре и окружающих районах вспышки. В соответствии с решением 2002/106 /Евросоюза от 1 февраля 2002 было проведено клиническое исследование образцов проб и исследовательских процедур. Установлен режим приостановки на торговлю и экспорт свинины на всей территории Литвы В страны ЕС свинина из заражённой фермы ни ввозилась, ни вывозилась. Выполняется клиническое и лабораторное исследование на промышленных свинофермах Литвы, которые экспортируют живую свинину, проводят торговлю с другими странами ЕС и осуществляют перевозку свинины внутри страны. Государственная ветеринарная и пищевая служба начали расследование и принимают все необходимые меры. Причина вспышки остаётся неизвестной.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее