Оленеводы Коми страдают от браконьеров

Фильтры

Регион

Новости

Оленеводы Коми страдают от браконьеров

Для сохранения поголовья оленей необходимо вмешательство властей республики в решении проблемы отстрела домашних северных оленей наряду с дикими на соседних с Коми регионах, считают в минсельхозпроде региона.

«Браконьерство сейчас наносит большой урон оленеводству, - сообщила Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) главный специалист-эксперт отдела животноводства министерства Ольга Канева. - На отстрел диких оленей выдаются лицензии. Этим пользуются браконьеры, которые безнаказанно добывают оленину на оленьих пастбищах».

Это одна из проблем, с которой оленеводы не в состоянии справится самостоятельно. В соответствии с приказом минприроды РК от 12. февраля 2008 года «Об утверждении перечней объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Коми», северный олень включен в перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РК, а значит, отстрел диких северных оленей на территории республики запрещен.

Но подобный запрет отсутствует на территории соседних регионов. В частности, его нет в Архангельской области.

В воркутинском ПСК «Оленевод» с проблемой браконьерства хорошо знакомы. Потери поголовья в прошлом году превысили одну тысяч сто оленей (общее поголовье стада «Оленевода» около 16 тысяч голов). Сколько из погибших оленей стали жертвами браконьеров, а сколько пали от волков, не подсчитывали. «Когда мы временно оставляем в тундре слабых и больных оленей, то потом уже не находим их, - посетовал руководитель хозяйства Сергей Пасынков. - Охотники берут разрешение на отстрел диких оленей, а убивают наших. И безнаказанно вывозят мясо из тундры. Бывает и так, что охотники приезжают в бригады, спаивают там оленеводов и с их согласия затем отстреливают лучших оленей».

Источник: komiinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее