Парламенты Коми и НАО подписали протокол о совместной работе по развитию оленеводства на территории своих регионов

Фильтры

Регион

Новости

Парламенты Коми и НАО подписали протокол о совместной работе по развитию оленеводства на территории своих регионов

30 июня, в Сыктывкаре Государственный Совет Коми и Собрание депутатов Ненецкого автономного округа подписали протокол по совместному решению вопросов оленеводства на территории двух субъектов РФ.

«Мы понимаем, насколько важна сегодня государственная поддержка для оленеводов. Это, пожалуй, единственная отрасль сельского хозяйства, в которой заняты только коренные народы Севера. Соответственно это затрагивает интересы сохранения традиций и культуры двух субъектов Российской Федерации», - сообщила спикер Госсовета.

По ее словам, на прошедшей сессии Госсовета были приняты изменения в республиканский бюджет на 2010 год, где, в том числе заложены денежные средства на реализацию инвестиционного проекта по развитию оленеводства в Инте (приобретение стада оленей, обустройство пастбищ, модернизация и технологическое перевооружение производство по убою и переработке мяса оленей и т.д.). «Одной поддержки нашей республики недостаточно, лоббирование интересов оленеводов на федеральном уровне – очень важное направление деятельности Госсовета Коми, - пояснила Марина Истиховская. Сегодня в рамках Парламентской ассоциации Северо-Запада России создан постоянный Комитет по проблемам Севера и малочисленных народов".

Председатель Собрания депутатов НАО Игорь Кошин отметил: «Мы работаем в рамках Соглашения, которое уже носит прикладной характер. У наших субъектов есть общие проблемы в сфере оленеводства – земля, охрана от браконьеров, переработка мяса, и решать их нужно вместе. Для нас оленеводство – это не бизнес, и не экономика, это образ жизни».

Совместный план работы предполагает проработку предложений по внесению изменений в Земельный и Лесной кодексы РФ, в части отстаивания интересов оленеводческой отрасли на территориях РК и НАО.

Подписанный протокол предусматривает регулирование ряда вопросов между оленеводами НАО и оленеводческими предприятиями РК в части совместного использования оленеводческих пастбищ. Кроме того, стороны обсудили необходимость создания рабочей группы для совместного решения вопросов оленеводства на территориях Коми и Ненецкого автономного округа.

Также состоялось подписание протокола о совместных мероприятиях по реализации Соглашения о сотрудничестве между Государственным Советом РК и собранием депутатов НАО. Подписи под документом поставили председатели законодательных собраний Марина Истиховская и Игорь Кошин. Документ подразумевает обмен опытом законотворческой деятельности, а также совместное обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес.

Источник: komiinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее