Поголовье оленей в Коми могло быть на 31 тысячу больше

Фильтры

Регион

Новости

Поголовье оленей в Коми могло быть на 31 тысячу больше

Более 82 тысяч оленей всех категорий насчитывается в в хозяйствах Коми: ПСК «Оленевод» (Воркута), ООО «Северный» (Усинск), ГУП РК «Петруньское», ГУП РК «Абезь» и ОАО «Птицефабрика «Интинская» (Инта). По сравнению с предыдущим годом, их количество уменьшилось более чем на четыре с половиной тысячи голов. В личном пользовании оленеводов находится свыше 17 тысяч голов.

Как сообщили Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) в республиканском минсельхозпроде, поголовье оленей в Коми могло бы быть на 31 тысячу больше, если бы в республику вернулся СПК «Ижемский оленевод и Ко». Именно столько оленей насчитывается в этом крупном хозяйстве.

Базируется «Ижемский оленевод и Ко» в старинном селе Сизябск, но в 2005 году предприятие зарегистрировано в Ненецком автономном округе. Любопытно, что по данным на 1 января 2010 года «Ижемский оленевод» стал лидером по поголовью стада в Ненецком автономном округе. Сейчас в НАО зарегистрировано 21 оленеводческое хозяйство. Общее поголовье оленей в них - 127 тысяч. В среднем, на каждое хозяйство приходится по 6 тысяч оленей. В родовых общинах поголовье оленей значительно меньше.

«Ижемцев не сразу зарегистрировали в НАО, - сообщила порталу главный специалист-эксперт отдела животноводства министерства Ольга Канева. - Никто их не ждал там с распростертыми объятиями. Процесс перерегистрации был сложным».

По мнению заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Эдуарда Блоха, оленеводы сами должны решать, в каком субъекте федерации им выгоднее проходить регистрацию. «Если в НАО субсидии на оленеводство значительно выше, чем в Коми, то мы не сможем их удерживать здесь», - заметил в беседе с корреспондентом портала Эдуард Блох.

Источник: komiinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее