Польша готова снять вето

Фильтры

Регион

Новости

Польша готова снять вето

Польша готова снять вето на начало переговоров между Россией и ЕС по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве в случае, если получит гарантии снятия ограничений на поставки польской сельхозпродукции в РФ, заявил президент Польши Леха Качьинский

В течение ближайших полутора часов пройдет встреча президента и премьера Польши по данному вопросу. Официальный представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер заявил в среду, что Польша готова дать согласие на начало переговоров. Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин сказал РИА "Новости", что это стало бы шагом в правильном направлении. "Мы теперь ожидаем получения официальной информации по этому поводу", - сказал Камынин.

Препятствием на пути переговоров о заключении нового соглашения стала позиция Польши, которая в преддверии предыдущего саммита РФ-ЕС 24 ноября 2006 года в Хельсинки наложила вето на начало переговорного процесса, потребовав в качестве предварительного условия отмены Россией запрета на импорт польского мяса и овощей.

Нынешнее соглашение о партнерстве и сотрудничестве было подписано главами государств или правительств стран-членов ЕС, председателем Европейской Комиссии и президентом России в июне 1994 года на острове Корфу. Оно вступило в силу 1 декабря 1997 года и изначально имело срок действия 10 лет. Этот срок после 2007 года может быть автоматически продлен, если только какая-либо из сторон не выйдет из соглашения.

Вести.Ru


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее