Правительство Коми помогает аграриям республики готовиться к конкуренции в условиях вступления России в ВТО

Фильтры

Регион

Новости

Правительство Коми помогает аграриям республики готовиться к конкуренции в условиях вступления России в ВТО

Об этом на заседании коллегии сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Сергей Чечёткин.

«Основные опасения вызывают снижение ставок импортных пошлин и квот, а также снятие административных барьеров на допуск зарубежных компаний к отечественным рынкам. Иностранной продукции не всегда удовлетворительного качества теперь будет проще попасть на российский рынок, завозной товар на равных будет конкурировать с продукцией крупных отечественных производителей, что может подтолкнуть к разорению агрохозяйства. Из-за снижения защитных барьеров по составу и качеству продукции экологически чистые российские продукты, особенно мясо свинины и мясопродукты, сахар, молоко и молокопродукты, масло, частично будут вытеснены ввозимыми дешевыми генетически модифицированными аналогами. Чтобы снизить риски, нам уже сейчас необходимо организовать устойчивый спрос на продукцию местного производства, в том числе в рамках приоритетного проекта «Выбирай наше» и проработать эффективные меры поддержки аграриев», - отметил министр.

По его словам, государству необходимо поддержать уровень доходов свиноводческой отрасли хотя бы на переходный период. Что касается молочной отрасли, нужно не просто сохранить уровень господдержки, но и обеспечить рост доходов производителей как за счет субсидий, так и за счет цены. Молочной отрасли потребуются значительные средства на модернизацию животноводческих комплексов, мероприятия по повышению продуктивности скота, племенную работу, переработку.

«Государство должно участвовать в регулировании спроса. Мы сможем существенно повлиять на спрос малообеспеченных слоев населения, если в перспективе введем для них специальные продовольственные талоны на получение местной продукции. Кроме того, в наших силах расширить спрос на продовольствие за счет программ школьных обедов, продовольственной помощи для кормящих матерей и малолетних детей, поставок местного продовольствия в бюджетные учреждения», - отметил С.Чечёткин.

По итогам работы коллегии принято решение создать специальную рабочую группу, которая поможет производителям Республики Коми адаптироваться к новым условиям торговли. Кроме того, предполагается скорректировать меры государственной поддержки в сфере АПК, позволяющие эффективно помогать сельхозтоваропроизводителям при соблюдении требований ВТО.

Источник: rkomi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее