Профильный комитет вновь поднял вопрос ввоза в Кыргызстан мяса буйвола

Фильтры

Регион

Новости

Профильный комитет вновь поднял вопрос ввоза в Кыргызстан мяса буйвола

Депутаты поручили Министерству сельского хозяйства и мелиорации предоставить информацию о ввозе мяса буйвола из Индии в Кыргызстан. Решение принято сегодня, 11 февраля, на заседании парламентского Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

Депутат Талантбек Узакбаев (Ар-Намыс) отметил, что данная продукция может быть опасна для здоровья кыргызстанцев.

«В список международного эпизоотического бюро входят страны, откуда мясо экспортировать не рекомендуется. В этих странах животные заражены различными болезнями. Например, в Индии распространена губчатая энцефалопатия крупного рогатого скота, по-простому, коровье бешенство. Болезнь очень опасна и может нанести вред здоровью человека. Индия постоянно находится в этом списке, потому что буйволы живут в дикой природе и контролировать их невозможно», - сказал нардеп.

Однако, по его словам, несмотря на международную практику, в Кыргызстан все же завозится мясо буйволов. Парламентарий сообщил, что Министерству сельского хозяйства уже несколько раз было рекомендовано запретить ввоз данной продукции на территорию страны.

«Мы не можем просто запретить, несколько раз рекомендовали, но никакой реакции нет. Раньше мы вообще не разрешали ввозить такое мясо, а сейчас инспекция ничего не контролирует», - возмутился нардеп.

Члены комитета поручили Минсельхозу собрать нужную информацию и представить ее на следующем заседании.

Источник: knews.kg

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее