Птичий грипп в Шотландии подтвержден

Фильтры

Регион

Новости

Птичий грипп в Шотландии подтвержден

Смертоносный вирус H5N1 угрожает только птицам, но может мутировать, говорят эксперты
В организме найденного в Шотландии мертвого лебедя в результате тестов в специальной лаборатории Евросоюза в английском графстве Суррей выявлен вирус птичьего гриппа H5N1. Это - первый подтвержденный случай на территории Великобритании.
В районе, где обнаружена птица, введены специальные меры безопасности: 3-километровая карантинная зона и зона наблюдения радиусом в 10 километров.
Владельцы домашней птицы в карантинной зоне изолируют поголовье от контактов с дикой птицей, а ветеринары проводят специальные проверки.
Кроме того, немедленно вводятся меры по ограничению на транспортировку из этого района мяса птицы, яиц и продуктов, содержащих мясо птицы.
В четверг в Лондоне состоялось заседание национального британского комитета по чрезвычайным ситуациям КОБРА с участием представителей администрации премьер-министра Великобритании, министерства экологии, продовольствия и сельского хозяйства и правительства Шотландии.
Комитет пришел к выводу, что все предпринятые меры на данном этапе достаточны, сообщил представитель кабинета министров.
При этом власти подчеркивают: причин для беспокойства за общественное здоровье нет. Штамм H5N1 не представляет собой ярко выраженной угрозы для человека, поскольку он не может с легкостью передаваться от человека к человеку.
Тем не менее, эксперты опасаются, что вирус может мутировать в любое время, и его новая форма вызовет пандемию гриппа, жертвами которой могут оказаться миллионы людей.
По данным Национального фермерского профсоюза Шотландии, здесь производится 127 тысяч тонн мяса птицы и 740 млн. яиц. При этом в непосредственной близости от места обнаружения мертвого лебедя ни одной птицефермы нет.

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее