Роспотребнадзор: РФ сомневается в безопасности рактопамина для здоровья

Фильтры

Регион

Новости

Роспотребнадзор: РФ сомневается в безопасности рактопамина для здоровья

Россия, как и многие страны мира, сомневается в безопасности наличия рактопамина в мясной продукции. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), которая комментирует вопрос о допуске на российский рынок мясной продукции, произведенной с использованием упомянутого стимулятора роста.

В сообщении отмечается, что Россия совместно со многими другими странами-членами Комиссии Кодекс Алиментариус - организации, ответственной за установку международных стандартов безопасности пищевой продукции, неоднократно выступала и продолжает выступать против установления максимально допустимого уровня (МДУ) для рактопамина, так как убеждена в отсутствии достаточного обоснования его безопасности.

Данную позицию России разделяют многие страны, включая такие наиболее населенные как Китай, Индия, страны Европейского Союза (ЕС). На 35-й сессии Комиссии Кодекс Алиментариус, состоявшейся в Риме 2-7 июля 2012г., многие из этих стран указали, что не одобрят использование рактопамина.

РФ также разделяет мнение Евросоюза и других партнеров, выступивших против принятия МДУ для рактопамина, что процесс принятия решений, использованный для обсуждения данного вопроса, усугубил и без того крайне печальную ситуацию в Комиссии Кодекс Алиментариус, которая является международной организацией системы ООН и стремится гармонизировать стандарты во всем мире. Комиссия должна соблюдать процедуру принятия решений, основанную на консенсусе, тем более в случаях, вызывающих разногласия, указывает российское ведомство. "Применение рактопамина запрещено в 160 странах, в связи с чем кажется странным, что комиссия игнорирует такую серьезную и ясную позицию ради торговых императивов, которые имеют мало общего с предназначением организации - способствовать защите здоровья людей через обеспечения безопасности продуктов питания", - говорится в сообщении.

Рактопамин одобрен к применению в ветеринарии в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и ряде латиноамериканских стран, где установлены соответствующие МДУ рактопамина в мясной продукции.

Различие подходов к оценке безопасности рактопамина связано с тем, что по данным научных исследований, в том числе Европейского агентства по безопасности пищевой продукции, рактопамин способен вызывать ряд побочных эффектов, таких как тахикардия, перевозбуждение и тремор, гипергликемия и снижение артериального давления.

На 35-й сессии Комиссии Кодекс Алиментариус в Риме Европейский Союз заявил, что не верит в обоснованность международного стандарта на рактопамин и считает, что остаются нерешенными вопросы безопасности применения этого стимулятора роста, о чем говорится в официальном документе Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов, и что не позволяет исключить риск от использования рактопамина для здоровья человека. Учитывая это, европейцы также заявили, что законодательство ЕС, запрещающее использование такого стимулятора роста, остается в силе.

В нормативных правовых документах, содержащих показатели безопасности пищевых продуктов РФ и Таможенного союза, для рактопамина МДУ не установлены. Ветеринарные препараты на основе рактопамина не относятся к числу препаратов, включенных в Реестр лекарственных средств и кормовых добавок для животных, зарегистрированных и разрешенных к применению на территории РФ.

В связи с вышеизложенным Роспотребнадзор совместно с профильными организациями других стран, включая ЕС, продолжит отстаивать позицию против принятия МДУ рактопамина в продуктах животного происхождения, подчеркивает ведомство.

Напомним, накануне глава торгового представительства США Рон Кирк и министр сельского хозяйства этой страны Том Вилсак заявили, что требования России о недопустимости содержания рактопамина в мясе импортируемой говядины и свинины противоречат правилам Всемирной торговой организации (ВТО). "США призывают Россию приостановить действия новых требований и восстановить доступ на свой рынок мяса говядины и свинины американского производства. В США полагают, что Россия как член ВТО должна следовать принципам организации и использовать международные стандарты (продовольственной безопасности), а не вводить свои более жесткие требования", - говорится в заявлении.

Суть требований РФ сводится к тому, что ввозимое в страну мясо сельскохозяйственных животных не должно содержать рактопамина.

Отметим, что некоторые наблюдатели связывают недавнее принятие более жестких санитарных мер в РФ с утверждением в сенате США так называемого "списка Магнитского" - документа, в котором против ряда российских чиновников в США вводятся ограничительные меры из-за якобы их причастности к нарушению прав человека.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее