Россельхознадзор проведет инспекцию шведских предприятий

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор проведет инспекцию шведских предприятий

Россельхознадзор намерен после 10 июня провести инспекцию шведских мясоперерабатывающих предприятий, говорится в пресс-релизе ведомства.

Такое решение принято в четверг по итогам переговоров между руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом и послом Швеции Юханом Муландером.

"Было решено после 10 июня провести совместную инспекцию шведских мясоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в поставках продукции в Россию, предварительно согласовав их перечень", - говорится в сообщении

Российская сторона высказала озабоченность в связи с неурегулированностью ситуации по распределению полномочий между отдельными странами-членами ЕС и Комиссией Европейских Сообществ (КЕС) в предоставлении гарантий ветеринарно-санитарной безопасности экспортируемой из ЕС животноводческой продукции.

Как заявил руководитель Россельхознадзора, "с 2004 года российская сторона по этому вопросу получает от КЕС противоречивые разъяснения".

В этой связи Данкверт попросил проинформировать об этой ситуации соответствующие структуры Швеции, ответственные за взаимодействие с ЕС. Он также сообщил об отмене временных ограничений на ввоз из Швеции в Россию бескостной говядины и говяжьих мясопродуктов со шведских предприятий, аттестованных для поставок продукции в РФ.

Посол со своей стороны отметил важность двусторонних контактов в области ветеринарного и фитосанитарного надзора и от имени шведского правительства выразил готовность к обмену специалистами в этих областях.

РИА Новости

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее