Российско-Австралийская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству: «А кенгурятина крольчатины полезнее…»

Фильтры

Регион

Новости

Российско-Австралийская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству: «А кенгурятина крольчатины полезнее…»

30 октября в Москве под председательством министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева и министра торговли Австралии, председателя австралийской части Комиссии Саймона Крина состоялась II сессия смешанной Российско-Австралийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Сопредседатели Комиссии сделали обзор экономического положения в Российской Федерации и Австралии, а также состояния российско-австралийских экономических отношений. Участники встречи обсудили широкий круг вопросов - от развития сотрудничества в промышленной и таможенной сферах до возможных совместных проектов в области космоса, транспорта. В итоговом протоколе указывается, что у российско-австралийского сотрудничества хорошие перспективы взаимодействия в области торговли, инвестиций, финансов, мирного использования атомной энергии, в агропромышленной сфере.

Выступая перед журналистами, Алексей Гордеев подчеркнул, что формальное заседание российско-австралийской Комиссии собралось впервые после тринадцатилетнего перерыва. А временные разрывы не способствуют развитию экономических связей. Поэтому сторонами принято решение собирать такие встречи регулярно каждые два года. И впредь организовывать параллельно с государственным обсуждением проблем двусторонних экономических связей деловые российско-австралийские форумы с участием представителей бизнес-сообщества.

Саймон Крин поддержал своего российского коллегу. Он подчеркнул, что возможности для сотрудничества двух стран велики.

Отвечая в этой связи на вопрос «Крестьянских ведомостей» об отношении Австралии к идее проведения в Москве Всемирного зернового саммита, которую выдвинул Президент России Дмитрий Медведев, глава австралийского торгового ведомства заявил: «Австралия с интересом восприняла идею встречи основных производителей зерна, поскольку она давно уже выступает на мировом рынке как один из видных экспортеров. Полагаю, что взаимные консультации и координация действий основных игроков зернового рынка благотворно скажутся на всей мировой продовольственной ситуации».

Кстати, одним из пунктов австралийского экспорта в Россию, помимо уже известных позиций, стало мясо кенгуру. Пока мы в кулуарах ожидали начала церемонии подписания итогового протокола, один из участников встречи напомнил об этом факте, добавив, что сей диетический продукт по всем свойствам полезнее даже, чем крольчатина.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее