США: Сенат настаивает на скорейшей отмене российского запрета на импорт свинины

Фильтры

Регион

Новости

США: Сенат настаивает на скорейшей отмене российского запрета на импорт свинины

Сенатор Чак Грессли, представитель штата Айова, а также сенатор Бен Нельсон (Небраска), совместно с 26 другими сенаторами, настаивают на ускорении отмены запрета на импорт американской свинины, введенного правительством России.

Сенатор Грессли недавно выступил с заявлением, в котором сообщил: «Несправедливый запрет на импорт американской свинины и мясной продукции, введенный Россией, заблокировал деятельность множества мясоперерабатывающих заводов в США, которые производят до 60 % от общего объема производимой в стране свинины. Россия стремится вступить в ВТО. Но для начала ей необходимо решить ряд проблем и вопросов и, в первую очередь, отменить неоправданные запреты на поставки американского мяса!»

Сенаторы Грессли и Нельсон направили открытое письмо Торговому представителю США Рону Кирку, в котором подчеркнули необоснованность введенных Россией запретов и ограничений на импорт американской свинины в страну. Во-первых, как сообщают сенаторы, Россия в одностороннем порядке приняла решение о снижении объема импорта свинины из США, сократив оговоренный ранее объем поставок почти вдвое. Во-вторых, Россия, по мнению представителей Сената, необоснованно оперирует санитарными нормами и правилами, пытаясь таким образом оправдать введенные ограничения. Как полагают г-н Грессли и Нельсон, претензии российских санитарных служб не имеют под собой никаких оснований, а качество американской продукции отвечает всем нормам безопасности.

Сенаторы призывают представителей торгово-промышленной палаты США предпринять меры и приложить все усилия, чтобы добиться от России отмены необоснованных запретов и ограничений , что станет проявлением доброй воли и намерений Российской Федерации перед вступлением в ВТО. В сове время США смогли добиться подобных гарантий от Вьетнама и Китая, оказав давление на правительства этих стран в момент подписания соглашений о вступлении в ВТО.
Более 25 % всей производимой в США свинины производится в штате Айова. Сенатор Грессли является членом Сельскохозяйственного Комитета страны, его бывшим председателем, а также членом Финансового Совета, в чьей юрисдикции находится международная торговля.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее