США выразили протест против запрета на ввоз мяса, введенного Россией

Фильтры

Регион

Новости

США выразили протест против запрета на ввоз мяса, введенного Россией



Секретарь министерства сельского хозяйства Том Вилсак и торговый представитель США Рон Кирк осудили Россию за приостановление импорта мяса из США.

С 11 февраля Россия запретила импорт всех видов мяса из США, включая говядину, свинину, мясо индейки и другие мясные продукты, требуя полного исключения остатков рактопамина в мясе.

США говорят, что рактопамин является безопасной кормовой добавкой для животных, которая используется в 27 странах, и было доказано, что рактопамин полностью безопасен, что признано также Международной Службой безопасности пищевых продуктов ООН.

Секретарь сельского хозяйства и торговый представитель заявили: "Соединенные Штаты очень разочарованы тем, что Россия приняла меры, чтобы приостановить весь импорт мяса из США, где мясная продукция производится по самым высоким стандартам безопасности».

"Россия проигнорировала результаты обширных научных исследований, проведенных согласно международным стандартам пищевой безопасности, экспертами Комиссии Кодекса Алиментариус, которая неоднократно делала вывод, что животные корма, содержащие рактопамин, являются полностью безопасными для скота и для людей, которые потребляют мясо».

"Россия не смогла принять стандарт Кодекса, и это поднимает вопросы о ее приверженности глобальной торговой системы. Несмотря на неоднократные просьбы США о возможности обсудить безопасность рактопамина, Россия отказалась участвовать в любом конструктивном диалоге, а вместо этого просто приостановила импорт мяса из США».

"Соединенные Штаты призывают Россию восстановить доступ на рынки для американского мяса и мясных продуктов немедленно, а также соблюдать свои обязательства как члена Всемирной торговой организации".

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее