Таиланд: Введен запрет на приграничный экспорт свиней для сдерживания розничной цены

Фильтры

Регион

Новости

Таиланд: Введен запрет на приграничный экспорт свиней для сдерживания розничной цены

Департамент внутренней торговли ожидает, что цены на свинину вскоре упадут после того, как он приостановит экспорт свиней через границу в соседние страны на этой неделе.

Департамент обратится к Комитету по товарам и услугам Министерства торговли с просьбой запретить приграничный экспорт свиней в соседние страны, после того как он обнаружил, что значительный рост такого экспорта сказывается на повышении розничных цен.

Цены на свиней в Таиланде находятся под контролем на уровне 70 таиландских батов (Bt) за килограмм, в то время как цены в соседних странах, главным образом во Вьетнаме и Камбодже, равняются 80-90 таиландских батов за килограмм.

Ватчари Вимооктайон, генеральный директор департамента, заявил вчера, что необходимо обеспечить строгое соблюдение запрета и защитить внутренних потребителей. Любая контрабанда или перемещение свиней без разрешения министерства может привести к штрафу в размере 100, 000 таиландских батов и / или пяти годам тюремного заключения.

Департамент внутренней торговли в сотрудничестве с таможней и департаментом животноводства будут внимательно следить за перемещением свиней в приграничных провинциях, сказал г-н Вимооктайон. Он отметил, что бойни в Чонбури и Чачоэнгсао заметили необычные поставки в другие районы.

Г-н Вимооктайон сказал, что после введения строгого контроля трансграничного экспорта, цена на свинину должна снизиться.

По данным The Nation, министерство обнаружило, что приграничные поставки в соседние страны резко выросли с ежемесячного среднего количества в 200-300 свиней до более чем 1000.

Как правило, экспорт составляет всего 3-4% от общего объема производства в 12 миллионов свиней в год.

Целевой розничной ценой на свинину является 130 таиландских батов (Bt) за килограмм, но рыночная розничная цена составляет 135таиландских батов (Bt) за килограмм и выше.

В качестве дополнительного усилия по защите потребителей от недобросовестной торговой практики, сговора, и рыночной монополии, департамент в сотрудничестве с Королевской полицией Таиланда провели семинар по исполнению Закона о конкуренции в торговле для обучения сотрудников Департамента животноводства и отдела защиты потребителей полиции повышенной эффективности.

Торговцы, признанные виновными в ценовом сговоре приговариваются к тюремному заключению на срок до трех лет и / или штрафу 600, 000 таиландских батов ( Bt). Торговцы, которые завышают цену получат максимальный срок в семь лет тюремного заключения и / или 140, 000 таиландских батов (Bt) штрафа.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ