Требуется улучшение

Фильтры

Регион

Новости

Требуется улучшение

4 июля в рамках рабочей поездки в Коми руководитель федерального аграрного ведомства Николай Федоров провел рабочее совещание с активом АПК региона о состоянии и перспективах развития животноводства в республике.

По производству скота и птицы на убой в живом весе Республика Коми занимает 68 место в России, по производству молока - 71 место, по производству яиц – 57 место. Глава Минсельхоза РФ призвал сельхозтоваропроизводителей региона и руководство республики не останавливаться на достигнутом, а стремиться улучшить результаты.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Сергей Чечеткин в своем докладе отметил, что за I квартал текущего года производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 7,5 тыс. тонн или 103,1 проц. к уровню прошлогоднего периода. Производство свиней на убой увеличилось на 19,1 проц., птицы – на 0,3 проц. В то же время производство крупного рогатого скота на убой в живом весе уменьшилось на 2,4 проц., овец и коз – на 15,2 проц.

Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов обратил внимание на невысокий уровень самообеспеченности республики по производству молока, мяса и яйца. Рейтинговая позиция региона среди субъектов Российской Федерации - отметка 60 и ниже. В то же время в республике есть потенциал для развития животноводства. В частности, в Государственный племенной регистр включено 12 организаций, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства, молочного скотоводства и северного оленеводства.

Удельный вес племенных коров в общем маточном поголовье крупного рогатого скота Республики Коми составляет 20 проц. Основные разводимые породы крупного рогатого скота – холмогорская печорского типа и айрширская. Средний удой в 2013 году от одной коровы в Республике составил 4794 кг. Охват искусственным осеменением в сельхозпредприятия – 84,1 проц. Племенными хозяйствами республики в 2013 году реализовано 250 голов племенного молочного молодняка.

В ходе заседания представители федерального аграрного штаба высказали ряд предложений. В частности, отмечена необходимость существенного повышения самообеспеченности региона ресурсами свинины и мяса бройлеров. Николай Федоров также положительно оценил кластерный подход в Республике Коми, заявив, что поддержка молочного животноводства в регионе будет в приоритете у аграрного ведомства России.

В завершение министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров вручил ведомственные награды передовикам АПК Республики Коми и ответил на вопросы журналистов.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России, Департамент животноводства и племенного дела

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее