Украина: нардепы намерены ограничить импорт мяса в Украину

Фильтры

Регион

Новости

Украина: нардепы намерены ограничить импорт мяса в Украину

В Украине нельзя допустить ситуацию, когда внутренний рынок можно будет обеспечить только мясом импортного производства. Об этом заявил народный депутат от фракции "Наша Украина" (НУ) Роман Ткач, слова которого приводит пресс-служба партии, передает Лига

"Сегодня проблема производства мяса стоит очень остро, и если в нее не вмешаться, то мы дойдем до абсурда, когда рынок можно будет обеспечить… только импортным мясом. И это при том, что в Украине есть благоприятные условия для выращивания кормов и есть достаточно сельхозугодий для выпаса скота", - подчеркнул народный избранник.

Однако, по его убеждению, в Украине сейчас нет хозяйств, которые бы могли обеспечить сельское хозяйство племенным скотом.

Так, по его словам, раньше племенные чистопородные животные крупного рогатого скота ввозились из стран Европы. Сегодня осталось только несколько стран, где можно купить племенной скот - это Австралия, Новая Зеландия, Бразилия и Аргентина. "Можно себе представить затраты фермера, который будет завозить скот из Австралии", - подчеркнул Ткач.

"Поэтому мы предложили освободить от налогообложения операции по ввозу на таможенную территорию Украины племенных чистопородных животных крупного рогатого скота", - заявил народный депутат. По его убеждению, это даст возможность отечественным фермерам восстановить поголовье крупного рогатого скота.

Напомним, народные депутатов - члены фракции "Наша Украина" Станислав Аржевитин (первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности) и Роман Ткач (секретарь Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений) внесли в Верховную Раду проект закона "О минимизации влияния мирового финансового кризиса на финансово-банковскую систему и экономику Украины" N3309-2 от 24 октября. В частности, в законопроекте предполагается ввести эффективный механизм непрямой государственной поддержки сельского хозяйства путем сохранения и усовершенствования специального режима налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Так, депутаты предлагают освободить от налогообложения операции по ввозу на таможенную территорию Украины племенных чистопородных животных крупного рогатого скота.

По словам Ткача, в 1991 году поголовье крупного рогатого скота в Украине составляло около 25 млн. По состоянию на 1 января 2008 года эта цифра составляла около 5 млн.

Источник: Новости Донбасса

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ