Украина. Профильный комитет ВР предлагает направить на доработку законопроект "О мясе и мясных продуктах"

Фильтры

Регион

Новости

Украина. Профильный комитет ВР предлагает направить на доработку законопроект "О мясе и мясных продуктах"

Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений Верховной Рады Украины рекомендует парламенту направить на доработку проект закона "О мясе и мясных продуктах". Об этом 25 мая сообщило информационное управление украинского парламента.

Как отмечается в сообщении, данным законопроектом (рег. .№3332 от 15 марта 2007 г., автор - народный депутат Александр Барановский) предполагается установление требований к производителям и поставщикам мяса и мясопродуктов, определение прав и обязанностей их и контролирующих органов, а также предусматриваются меры по государственной поддержке и экономическому стимулированию производителей и переработчиков данной продукции.

В частности, предлагается урегулировать вопросы переработки, упаковки и хранения мяса, мясного сырья и мясных продуктов.

В документе также конкретизируются основные требования к показателям качества данной прописывается механизм государственного нормирования этих показателей, указываются нормы пищевых добавок.

Законопроектом также прописывается процедура разграничения обязанностей субъектов хозяйствования в сфере производства, переработки и реализации мяса, мясного сырья и мясных продуктов.

Кроме того, документ предусматривает предоставление права правительству Украины образовывать и регулировать цены в сфере закупки животных и устанавливать торговые надбавки.

После рассмотрения данного законопроекта на заседании Комитета, было предложено изъять из него нормы относительно аттестации производства субъектов хозяйствования, реестра аттестованных производств субъектов хозяйствования, переаттестации производства, остановки действия и аннулирования аттестата производства субъекта хозяйствования.

По мнению членов Комитета, действующим законом "О безопасности и качестве пищевых продуктов" предусмотрена другая разрешительная система относительно получения эксплуатационного разрешения для мощностей по производству, переработке и реализации пищевых продуктов.

Кроме того, народные депутаты считают необходимым также изъять из документа требования относительно подтверждения соответствия качества и безопасности мяса, мясного сырья и мясных продуктов, т.к. данные вопросы уже урегулированы Законом Украины "О подтверждении соответствия", отмечается в сообщении.

АПК-Информ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее