Украина: профильный комитет ВР рекомендует принять законопроект "Об идентификации и регистрации животных"

Фильтры

Регион

Новости

Украина: профильный комитет ВР рекомендует принять законопроект "Об идентификации и регистрации животных"

Комитет по вопросам здравоохранения Верховной Украины поддерживает законопроект "Об идентификации и регистрации животных". Об этом 24 ноября сообщило информационное управление украинского парламента.

На состоявшемся заседании члены Комитета отмечали, что законопроект (рег. №3008) направленн на определение организационных и правовых основ идентификации и регистрации сельскохозяйственных животных с целью контроля эпизоотической ситуации в Украине и обеспеченяе гарантированной безопасности животноводческой продукции для потребления населением.

Подчеркивалось также, что разработка законопроекта обусловлена необходимостью адаптации нормативно-правовой базы Украины к законодательству Европейского Союза в части тех законодательных актов, которые обязывают собственников осуществлять мероприятия по идентификации и регистрации животных.

По мнению народных депутатов, реализация положений проекта может оказать содействие обеспечению надежного контроля за состоянием здоровья животных, ветеринарно-санитарного состояния хозяйств и т.п.

Также обращалось внимание на то, что ст. 10 законопроекта предусматривает государственную поддержку работ по идентификации и регистрации животных. Тем не менее, в пояснительной записке к проекту отсутствуют необходимые объемы финансирования (расчет размера затрат), что не отвечает требованиям Бюджетного Кодекса и Регламента Верховной Рады Украины. Поэтому, по мнению народных депутатов, необходимо пересмотреть заключительные положения законопроекта, где указано, что закон вступает в силу с 1 января 2009 года.

По итогам обсуждения, Комитет утвердил решение поддержать проект закона с учетом высказанных замечаний и предложений Главного научно-экспертного управления аппарата Верховной Рады Украины.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее