В Кыргызстане рассмотрели проект правил регистрации и идентификации скота.

Фильтры

Регион

Новости

В Кыргызстане рассмотрели проект правил регистрации и идентификации скота.

Комитет Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию 12 ноября рассмотрел проект правил регистрации и идентификации сельскохозяйственных животных.

Проект документа представил директор общественного фонда «Сельская консультационная служба» Чуй-Таласа Жоомарт Жумабеков, сообщает «Кабар». По его словам, в настоящее время из-за отсутствия системы регистрации и идентификации скота нет возможности ветеринарного контроля, продажи скота и экспорта мяса и молока, молочной продукции в соседние страны.

Он отметил, что в таких условиях необходимо срочно разработать и принять закон и правила регистрации и идентификации скота. «С принятием закона в Кыргызстане будет создана единая база поголовья скота, по средствам которого будет вестись контроль эпизоотической ситуации в стране. Это в свою очередь создаст условия для экспорта животноводческой продукции», - сказал Ж.Жумабеков.

Согласно предлагаемым правилам ветеринары сельских округов будут регистрировать и отмечать бирками имеющийся скот. Владельцы же будут обязаны предоставлять информацию о появлении нового скота или потерях. Стоимость одной бирки или регистрации одного скота будет стоить 25 сомов.

В ходе обсуждения проекта депутат Талантбек Узакбаев отметил, что возникнут трудности при осуществлении контроля, так как нередко скот режут целыми отарами, стадами, табунами, происходит массовый падеж, и фактов скотокрадства немало. Он предложил, также разработать новый проект закона о ветеринарии и внести некоторые изменения в кодекс об административной ответственности. Его предложения поддержало большинство депутатов.

В итоге обсуждения было решено рекомендовать правительству Кыргызстана учесть предложения и замечания депутатов при разработке проекта закона о регистрации и идентификации скота.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее