В Коми гордятся хлебозаводами и птицефабриками

Фильтры

Регион

Новости

В Коми гордятся хлебозаводами и птицефабриками

Глава Республики Коми Владимир Торлопов выступил на торжественном собрании, посвященном Дню работников агропромышленного комплекса. Как сообщили «Росбалту», он поздравил тех, кто трудится в этой отрасли, с профессиональным праздником.

Сельское хозяйство — важнейшая отрасль экономики, которая обеспечивает продовольственную безопасность региона, устойчивое развитие сельских территорий и социальную защищенность населения. Благодаря приоритетному национальному проекту экономическая ситуация на селе в целом улучшилась. Наметились явные «точки роста» и в Республике Коми, — сообщил Торлопов.

По его словам, за 8 месяцев производство продукции сельского хозяйства увеличилось на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля прибыльных организаций по итогам полугодия составила 79%. Сумма сальдированной прибыли увеличилась на 40%, а рентабельность — с 6 до 9%.

Впервые за многие годы сельскохозорганизациями заготовлено более 20 центнеров кормовых единиц в расчёте на одну условную голову скота. Пятая часть всех заготовленных кормов приходится на Корткеросский район.

ОАО «Южное» завершило реконструкцию молочного завода и приступило к строительству молочной фермы на 400 коров. СПК «Вишерский» и «Палевицы» осваивали в этом году комплекты новых машин и оборудования для возделывания и хранения картофеля. С каждого гектара собрано от 120 до 200 центнеров клубней.

На ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» запущен в работу новый инкубаторий мощностью 19 млн голов в год.

Мощный толчок к развитию дала интеграция сельскохозяйственных организаций. Так, ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» и ОАО «Зеленецкий свинокомплекс», объединившись в прошлом году в единую организацию, смогли более чем в два раза увеличить производство свинины, начали реконструкцию свинокомплекса, создание современного конкурентного производства. Объединение птицефабрики «Интинская» и ООО «Большая Инта» дало возможность впервые за многие годы провести ремонт коровника, установить новое оборудовании для переработки молока.

Глава Коми не оставил без внимания успехи пищевых предприятий республики. ОАО «Сыктывкархлеб» входит сегодня в десятку крупнейших и технически оснащённых хлебозаводов Северо-Западного федерального округа. На его долю приходится третья часть хлебобулочных изделий, производимых в республике. Признание успехов предприятия – это проведение на его базе в июле нынешнего года собрания Российского Союза пекарей Северо-Западного региона.

«Судьба агропромышленного комплекса находится сегодня в центре внимания руководства страны. Впереди у нас большая и важная работа по укреплению отрасли, поднятию престижа сельского труженика, подготовке современно мыслящих молодых специалистов», — сказал Торлопов.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее