В Коми открылся мощный убойный цех

Фильтры

Регион

Новости

В Коми открылся мощный убойный цех

В Республике Коми состоялось торжественное открытие убойного пункта в СПК «Вишерский», что находится в селе Богородск Корткеросского района. Проект обошелся в 16,3 млн. рублей. Из них 10 млн. выделил республиканский бюджет, 1,7 млн. - районный. На долю хозяйства пришлось 4,2 млн. рублей, из которых 2 млн. СПК «Вишерский» взял в кредит. Объект рассчитан на убой и переработку трех голов в смену.

«В Республике Коми изначально мясное направление убыточно, и чтобы изменить арифметику производства необходимо организовывать современную переработку, она позволит работать хозяйствам в плюс, - отметил на открытии министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Сергей Чечёткин. - Не зря мы пригласили на открытие руководителей районов. Мы хотим, чтобы они воочию убедились, что будущее - за такими пунктами переработки. Хватит забивать мясо «на коленке», нужен цивилизованный подход.

Мы хотим, чтобы в каждом районе должно появиться, как минимум, по одному такому пункту. СПК «Вишерский» шел к этому постепенно. Сначала хозяйство приобрело линейку современной техники и обеспечило себя кормами, сейчас наладило переработку, а следующий шаг – строительство новых животноводческих помещений».

Технология, по которой построен убойный пункт, предполагает гуманное обращение с животным: его оглушают электрическим током, то есть животное не успевает испугаться, и не происходит мощного выброса адреналина, пишет ИА «Казах-Зерно». Разделка туш и их хранение происходит по современной технологии за сжатые сроки.

Предусмотрено два вида упаковки: вакуумная, позволяющая хранить продукт неделю, и упаковка с использованием инертного газа, продлевающая срок хранения до одного месяца. При этом продукция не подвергается заморозке и не теряет вкусовых качеств.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее