В Коми печорскую породу овец сделают более мясной

Фильтры

Регион

Новости

В Коми печорскую породу овец сделают более мясной

На Печорской опытной станции им. А. Журавского появятся пять новых баранов для улучшения мясных качеств полутонкорунной печорской породы. Об этом Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) рассказала директор учреждения Лидия Канева.

Как только установится "зимник", сотрудники станции отправятся в Саратов, в племенное хозяйство, за овцами куйбышевской породы. Предполагается, что в результате скрещивания печорских и саратовских животных появится овца, которая сохранит тонкую шерсть, но при этом будет давать больше мяса.

Стоимость одного куйбышевского барашка - около 12 тысяч рублей. По словам Л. Каневой, нашлась организация, которая готова оказать финансовую помощь станции, но раньше времени называть ее биологи не хотят - боятся "сглазить".

На днях специалисты станции им. А.Журавского вновь обратились за поддержкой в республиканский минсельхоз Коми и опять получили отказ, несмотря на нынешнюю позицию главы региона Вячеслава Гайзера, в ходе недавней рабочей поездки в Удорский район напомнившего о существовании субсидий для развития овцеводства.

Как отметил глава Коми, сегодня в республиканском бюджете существует государственная поддержка отрасли овцеводства, при которой республика готова компенсировать хозяйственнику покупку племенных овец. Ставка составляет 1 тысячу рублей за голову.

Источник: komiinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее