В Коми снизилась сохранность поголовья оленей

Фильтры

Регион

Новости

В Коми снизилась сохранность поголовья оленей

Поголовье оленей в хозяйствах всех категорий республики на 1 января 2011 года составило более 80 тысяч голов. В тоже время сохранность поголовья на аналогичный период прошлого года снизилась. Об этом заявил на прошедшем сегодня в Воркуте совещании руководителей и специалистов оленеводческих хозяйств региона заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Эдуард Блох.

Подводя итоги прошедшего года, Эдуард Блох отметил, что оленеводством в республике по-прежнему занимаются пять крупных предприятий и два крестьянско-фермерских хозяйства. В общей сложности их поголовье составляет 64 тысячи. Кроме того, порядка 17 тысяч оленей сегодня находятся в личном пользовании. В ходе совещания особый акцент был сделан на потерях, которые понесли в 2011 году все оленеводческие предприятия, в связи с чем общее поголовье оленей в некоторых из них сократилось до 48 процентов.

Тем не менее, структура стада в целом по региону остается довольно стабильной. В период отела в хозяйствах появилось свыше 25 тысяч телят, что на 7,7 процентов больше, чем в 2009 году, и это при том, что поголовье важенок за этот же период несколько сократилось. Лучший привес поголовья за прошлый год показало воркутинское предприятие ПСХ «Оленевод», однако и этот показатель оказался на четыре процента ниже, чем в предыдущем году. Также на 17 процентов уменьшилось производство мяса, а его цена в живой массе напротив – увеличилась на 25 процентов и составила 90 рублей за килограмм. Цена реализации возросла на 23 процента, что увеличило стоимость мяса до 98 рублей в текущем году. Подросла до 10,5 тысяч рублей средняя заработная плата работников оленеводческих предприятий.

Впрочем, заработная плата, несвоевременный контроль в летне-осенний период со стороны руководства отдельных предприятий и бригадиров за дисциплиной работников, дефицит кадров, плохая работа по учету и отчетности - продолжают оставаться одними из насущных проблем оленеводства в республике. Надо отметить, что последнее напрямую отражается на объемах поддержки отрасли со стороны государства.

Самым значимым событием 2011 года стало принятие закона «О северном оленеводстве». Как отметил Эдуард Блох, главная цель этого документа - создание условий для устойчивого и эффективного развития оленеводства в республике, сохранение традиционного образа жизни и культуры коренного населения, определение правового регулирования в области оленеводства и меры государственной поддержки оленеводческих хозяйств.

Также на прошедшем совещания были подняты темы состояния ветеринарного обслуживания и племенной работы на оленеводческих предприятиях, использования оленьих пастбищ, переработки продукции, как фактора повышения эффективности работы.

Источник: bnkomi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее