В Республике Алтай не обнаружили зараженного сибирской язвой мяса

Фильтры

Регион

Новости

В Республике Алтай не обнаружили зараженного сибирской язвой мяса

Комитет ветеринарии совместно с Госветинспекцией Республики Алтай провели проверку мяса крупного рогатого скота, завезенного из Целинного района Алтайского края. Всего было исследовано 234 пробы, результаты исследований на сибирскую язву отрицательны. Об этом сообщает пресс-служба республиканского правительства

24 августа на «Соузгинский мясозаготовительный комбинат» в Республике Алтай было ввезено шесть голов крупного рогатого скота из Целинного района Алтайского края. На следующий день, 25 августа, был произведен забой этих животных. Мясо и мясопродукты помещены на хранение в холодильные камеры. После получения сообщения о возникновении вспышки сибирской язвы в соседнем регионе ветеринарными специалистами был произведен отбор проб мяса для лабораторных исследований, которые показали, что возбудителя сибирской язвы в нем нет, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Ранее сообщалось, что власти Республики Алтай выставили ветеринарные посты на границе с Алтайским краем, а также установили жесткий контроль за продукцией, ввозимой с сопредельной территории.

Напомним, 24 августа три жителя жителей села Дружба были госпитализированы с подозрением на сибирскую язву. Один заболевший скончался. В поселке, где проживает около 740 человек, объявлен карантин, все жители осмотрены медиками.

Справка ПолитСибРу

В Республике Алтай, последний случай заболевания людей сибирской язвой был зафиксирован в 1961 году в Эликманарском (ныне Чемальском) районе, заболеваний и падежа сельскохозяйственных животных - в 1968 году, в Усть-Коксинском районе.

Источник: ПолитСибРу

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее